Районный семинар учителей математики

15 января 2019 года согласно плану работы МКУ «ИМЦ» района на базе МКОУ «Килятлинская СОШ» состоялся семинар учителей математики на тему «Решение задач как метод мыслительной деятельности: общие методы». В семинаре приняли участие 24 учителя математики района, методисты информационно-методического центра, специалисты отдела образования.

Семинар прошел в целях создания условий для профессионального роста учителей и обмена опытом, распространения передового педагогического опыта.

Участники мероприятия посетили открытый урок учителя математики Магомеда Джабраилова по теме «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени».

Работу семинара открыл руководитель районной методической службы Муса Курамагомедов, который озвучил программу семинара, представил аналитические материалы итогов ЕГЭ 2018 года, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике текущего учебного года.

С докладом по теме семинара выступил руководитель районного методического объединения учителей математики Лабазан Гаджиев. «Важное место в комплексе задач обучения математике занимает проблема активизации мыслительной деятельности обучающихся. В процессе обучения математике нужно знакомить учащихся с методами математического исследования и методами учебной работы. Инструментом активизации мыслительной деятельности учащихся является контрольно-оценочное, критическое рассмотрение своих мыслительных действий, направленных на поиск решения задач»,- отметил он.

Выступившие по теме семинара заместитель начальника отдела образования Али Омаргаджиев, методист ИМЦ Загид Гусейнов, директор Килятлинской средней школы Саидбег Узайиров говорили о важности повышения качества школьного математического образования, отметили важность совершенствования квалификации учителей и технологии обучения математике.

Также по теме семинара выступили учителя Нурият Магомедова (Тляратинская СОШ), Лайла Шамсудинова (Игалинская СОШ), Патимат Маламагомедова (Нижне-Инховская СОШ), Рабиат Астимирова (Мехельтинская СОШ) и другие.

Итоги семинара подвел Муса Курамагомедов, отметив, что работа семинара прошла на высоком методическом уровне, была насыщенной, интересной и продуктивной.

В завершение участниками были приняты рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания математики в образовательных учреждениях района.