Руководитель ДИРО Гамзат Джамалудинов провел в Гумбетовском районе круглый стол по вопросам повышения уровня преподавания математики

23 апреля и.о. ректора Дагестанского института развития образования, доктор социологических наук Гамзат Джамалудинов провел в Гумбетовском районе круглый стол по вопросам развития математических дисциплин. Во встрече с учителями математики района также приняли участие декан физико-математического факультета ДГПУ, кандидат педагогических наук, профессор Ширвани Бакмаев, начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов и другие.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы обеспечения заинтересованности детей в получении математических знаний, применения школьного учебного материала в жизненных ситуациях, соблюдения норм федерального образовательного стандарта, выбора учебников по математике и другие проблемы. Ширвани Бакамаев ознакомил участников круглого стола с изменениями, внесенными в правила приема абитуриентов на физико-математический факультет ДГПУ. В частности, он объяснил, что на данный факультет можно поступить, сдав вместо обществознания математику по профильной форме.

Гамзат Джамалудинов рассказал о работе, проводимой ДИРО, о возможностях повышения квалификации учителей в очной, заочно-очной и заочной формах обучения, об оказании методической помощи педагогическому персоналу. Учителя из разных школ района посетовали на дефицит новых, талантливых педагогов математического профиля, на невысокую заработную плату, недостаточное внимание родителей к вопросам воспитания и обучения детей.

В завершение мероприятия начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов поблагодарил гостей из Махачкалы за сотрудничество, направленное на улучшение образовательного процесса.