В районе прошел семинар учителей истории и обществознания

12 декабря на базе Верхне-Инховской средней школы Гумбетовского района прошел семинар учителей истории и обществознания по вопросам подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к прохождению в 2018 году государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам «История» и «Обществознание». Также рассматривался вопрос об использовании ИКТ на уроках истории и обществознания, как метод подготовке к ГИА. В мероприятии, которое было организовано отделом образова-ния, приняло участие все учителя из 17 школ района. В теоретической части семинара с докладом «Использование ИКТ на уроках истории и обществознания, как метод подготовке к ГИА» выступила учительница истории Нижне-Инховской СОШ Заира Муртузалиева. Ведущий специалист отдела образования Муртазали Валиев ознакомил участников семинара с результатами ЕГЭ 2017 года. Были обозначены основные вопросы и проблемы по работе с детьми, имеющими повышенный интерес к учебе. В практической части семинара участники посетили уроки истории и обществознания. Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам обучения. Участникам семинара была представлена возможность поделиться опытом, внести свои предложения и пожелания по повышения качества обучения и эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ. По теме семинара выступили и поделились опытом работы Асият Валиева, руководитель РМО учителей истории, Магомедали Мусагаджиев, учитель истории Килятлинской СОШ, Рамазан Абдурахманов, Учитель истории Мехельтинской основной школы и другие. Были выявлены наиболее проблемные ситуации при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, были определены основные направления в «дорожной карте «Я сдам ЕГЭ». В конце были подведены итоги семинара и даны рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных организациях района.