Совещание руководителей образовательных организаций района

3 января 2019 года в  конференц-зале отдела образования, ф/к и спорта прошло совещание  руководителей образовательных организаций района. В работе совещания  приняли участие руководители 20 общеобразовательных, 8 дошкольных образовательных и  1 учреждения дополнительного образования района. В работе совещания также приняли участие все сотрудники отдела образования.

Вел совещание начальник отдела образования,  ф/к и спорта – Р.А.Магомедов.

В ходе совещания им были затронуты такие вопросы как:

1. Итоги плановой проверки 5 средних общеобразовательных и 3 дошкольных образовательных учреждений счетной палатой РД за 2017 год и принятые меры по устранению выявленных нарушений руководителями ОУ, согласно плана счетной палаты районной администрации.
  2. Обсуждение информационных писем Зам. министра образования и науки РД – А.Аруховой по вопросам неявки учащихся на региональный этап ВсОШ.
  3. Реализация республиканских  мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом. Оснащение 4 ОУ открытыми плоскостными сооружениями (воркаут площадки), а также капитальный ремонт спортивных залов в 3 ОУ.
  4. Перечень поручений Главы РД, в частности, по обеспечению ОУ школьными микроавтобусами.
  5. Итоги реализации проекта «100 школ» в Гумбетовском районе и о планах по участию в конкурсном проекте «150 школ» на 2019 год.
  6. Обеспечение ОУ бесплатными учебниками и осуществление контроля за  каждым учебником.
  7. Установка кнопок «Тревожной сигнализации» в 7 общеобразовательных и в 4 дошкольных образовательных учреждениях в 2019 году.
  8. Порядок представления учителей к государственным отраслевым наградам.
  9. Создание республиканского клуба ветеранов педагогического труда и критерии подбора кандидатур.
  10. Информация по совещанию Председателя Правительства У.А.Омаровой по вопросу рассмотрения представления прокурора РД об устранении нарушений законодательства в сфере организации горячего питания в ОУ.
  11. Участие руководителей ОУ и их заместителей по ВР на районном семинаре-совещании, согласно распоряжения администрации  от 28.01.2019 . в сел.Мехельта.

С Информацией об итогах муниципального и регионального этапов олимпиад школьников выступил З.А.Гусейнов. В своем выступлении он подчеркнул низкие результаты учащихся  на всех этапах ВсОШ, говорил о  неявке отдельных  учащихся на региональный этап.

Он также подробно остановился на вопросах качества знаний учащихся, о необходимости повышения квалификации педагогов района, план повышения квалификации за 2018 год  перевыполнено.

Затем выступили ведущие специалисты отдела образования С.А.Сурхаев и М.М.Валиев.

В своих выступлениях они остановились на вопросах ОГЭ и ЕГЭ, говорили о необходимости составления базы данных 9  и 11 классов, говорили о необходимости проведения пробных экзаменов,  о подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, о школьных сайтах.

В своем выступлении методист ИМЦ А.М. Магомедов коснулся вопросов обеспечения образовательных организаций топливом, о необходимости заканчивать полностью паспорта антитеррористических паспортов школ и ДОУ.

В своем выступлении  директор Игалинской  средней школы поднял вопросы о необходимости менять механизм проведения всех этапов ВсОШ. Он также призвал проводит побольше проверок школ, о возобновлении недельных инспекторских проверок школ и садиков.

На совещании остальные выступившие директора школ подняли вопросы улучшения учебно-воспитательной работы в школах района, повышения качества знаний учащихся и многие другие.