Объявлены новые сроки ЕГЭ, ОГЭ и перенос ВПР

Перенос ВПР

В Министерстве просвещения России сегодня рассказали, что сроки сдачи ВПР будут перенесены на начало следующего учебного года.

«ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ. ИХ ДОЛЖНЫ БЫЛИ В КОНЦЕ ЭТОГО УЧЕБНОГО ГОДА ПИСАТЬ УЧАЩИЕСЯ 4-Х, 5-Х, 6-Х, 7-Х, 8-Х, 10-Х И 11-Х КЛАССОВ. ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ С УЧИТЕЛЯМИ, РЕГИОНАМИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И РОДИТЕЛЬСКИМ СООБЩЕСТВОМ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПЕРЕНОСЕ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ С КОНЦА ЭТОГО УЧЕБНОГО ГОДА НА НАЧАЛО СЛЕДУЮЩЕГО УЧЕБНОГО ГОДА», — СООБЩИЛ КРАВЦОВ.

Министр уточнил, что оценки за ВПР в начале следующего учебного года выставлены не будут.

«ЗА НИХ НЕ БУДУТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ ОЦЕНКИ. ОНИ БУДУТ НУЖНЫ ДЛЯ ВХОДНОЙ ДИАГНОСТИКИ В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКТИРОВКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. ТАКАЯ ДИАГНОСТИКА ДОЛЖНА ПОКАЗАТЬ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ И ВЫЯВИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЕЛЫ В ЗНАНИЯХ. ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТОЙ ДИАГНОСТИКИ ШКОЛЫ, УЧИТЕЛЯ ПОЛУЧАТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, И БУДЕТ ВЫСТРОЕНА НЕОБХОДИМАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА», — СКАЗАЛ КРАВЦОВ.

Сроки ЕГЭ и ОГЭ

Кроме этого, Министерство просвещения готово еще раз перенести ЕГЭ и ОГЭ, если этого потребует эпидемиологическая обстановка. Напомним, что ЕГЭ и ОГЭ пока не отменены. Выпускникам 9-классов нужно будет сдать два обязательных предмета — русский и математику.

ОГЭ пройдет в срок с 8 июня по 31 июля — точные даты определят регионы в соответствии со своей эпидемиологической обстановкой.

Расписание ЕГЭ также сдвинулось – первые экзамены должны стартовать 8 июня. Если же ситуация с коронавирусом к тому моменту останется напряженной, Министерство просвещения готово к следующему переносу сроков.