Семинар-совещание на тему «О ходе реализации новых программ воспитания и календарных планов воспитания в школах района в 2021- 2022 учебном году» согласно Плану работы Отдела образования МР «Гумбетовский район», состоялся накануне в здании Отдела образования.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по ВР школ района, участница Всероссийского Форума классных руководителей Сахиб Шихмирзаева, председатель Совета отцов района Абдурахман Дайтмирзаев, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района Саид Убайдулаев. Вела семинар ведущий специалист Отдела образования Загра Абдулаева. Она же выступила с докладом по теме семинара. Доклад был построен в форме вопросов и ответов, возникающих в ходе внедрения и реализации новой программы воспитания, ее использования при разработке рабочей программы воспитания конкретной школы.

Актуальность темы семинар- совещания в рамках реализации рабочей программы воспитания, календарных планов воспитательной работы подчеркнули в своих выступлениях зам.дир.школ по ВР Рамазан Магомедов (Мехельтинская СОШ), Маржанаат Алиева(Новоаргванинская СОШ), Махмуд Ибномасхудов (Нижнеинховская СОШ), Заира Пахрудинова (Аргванинская СОШ) и другие . Особое внимание заместителей было обращено на приведение рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в соответствие с примерной рабочей программой воспитания, предложенной Минпросвещения РФ. Новостями с 1-го Всероссийского Форума кл.руководителей поделилась учительница русского языка и литературы МКОУ «Тляратинская СОШ» Сахиб Шихмирзаева. Она рассказала, как стала онлайн участником Форума при отборе из более 21 000 кл.руководителей, о том в какой интересной и полезной атмосфере прошел Форум, о скором введении новой должности советника зам.директора по ВР в школах России.

Председатель Совета отцов района Абдурахман Дайтмирзаев в своем выступлении отметил, что участие отцов в воспитании детей стало крайне важной задачей современности.
Далее секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Саид Убайдулаев подчеркнул, что дети «группы риска» должны стоять в центре внимания всей системы профилактики и очень важна совместная работа педагогов, кл.руководителей, психологов и социальных педагогов в школах. В ходе семинар-совещания также были затронуты вопросы о безопасности всех направленностей, а также вопрос учета режима работы при случае ухудшения эпидемиологической обстановки в районе.

Внимание к теме воспитания не случайно, именно воспитание сейчас на острие политики и систематизация воспитательной работы в образовательных организациях — одна из главных задач, которую предстоит решить.

Семинар- совещание прошло в деловой атмосфере. По его итогам было принято соответствующее решение.