Семинар зам.директоров по воспитательной работе прошел в Гумбетовском районе

Накануне, в целях реализации годового Плана работы Управления образования района, в  актовом зале этого учреждения  прошел семинар- совещание заместителей  директоров средних школ по ВР и ответственных педагогов за ВР работу  основных школ района.

В нем приняли участие ведущие специалисты РУО Загра Абдулаева, Абдула Лабазанов и работники системы воспитания 11 школ района: Рамазан Магомедов (Мехельтинская СОШ), Иса Шарапудинов (Игалинская СОШ), Рузмай Набиева (Чиркатинская СОШ), Маржанат Алиева (Новоаргванинская СОШ), Махмуд Ибнумасхудов (Нижнеинховская СОШ), Аминат Магомедова (Верхнеинховская СОШ), Гулисат Ахкубегова (Ингишинская СОШ), Шамиль Алиев (Аргванинская СОШ), Магомед Магомедов (Арадирихская СОШ), Нирият Алиева (Тляратинская СОШ), Рамазан Абдурахманов (Мехельтинская ООШ).

На семинар- совещании были рассмотрены вопросы:

3. Движение первых. Организация деятельности в ячейке РДДМ в образовательном учреждении. Первые шаги.

По пунктам первого вопроса выступила Загра Абдулаева. Она акцентировала внимание на целях, задачах и основных направлениях ВР в планировании нового учебного года и изменениях, внесенных в  Федеральную Программу воспитания, на основе которой составляются планы и программы воспитания в общеобразовательных организациях района.

- Главной целью воспитательной работы школы остается  в новом учебном году  личностное развитие школьников, создание условий для формирования личности, - отметила Загра Абдулаева.

На семинаре речь зашла и новой детской организации «Движение первых», активную деятельность которой в школах района развернула Мадина Саидова, координатор по району.

О том, какие изменения вносятся в военно- патриотическое воспитание школьников в новом учебном году и о работе Юнармейских отрядов в образовательных организациях района, поведал ведущий специалист РУО Абдула Лабазанов. Он отметил, что очень важно сегодня на должном уровне воспитать детей, будущих защитников Родины, будущих воинов-участников СВО, если их позовут на защиту целостности нашей страны.

Участники семинара заинтересовались рассказом Нурият Алиевой, педагога Тляратинской СОШ, участницы Всероссийского Фестиваля классных руководителей, прошедшего недавно в г.Москве. Напомню, что она, пройдя все этапы отборочного конкурса в республике, в числе других была приглашена туда. А Сахиб Шихмирзаеву также, уже третий раз приглашают на этот Форум. Нурият Магомедовна с упоением делилась впечатлениями с Фестиваля.

- На форуме была создана  сказочная атмосфера: встречи с истинно народными педагогами, увлеченными и болеющими работой с детьми, мастер классы, показательные мероприятия, в которых мы тоже участвовали и многое другое, т.е., мы увидели школьный мир с другого ракурса, - подчеркнула Нурият Алиева в своем эмоциональном выступлении перед участниками семинара и призвала всех, обязательно участвовать в конкурсе, чтобы поехать на очередной Форум.

По вопросам повестки семинар – совещания высказались почти все участники семинара. Все выступившие в своих комментариях подчеркнули важность вопросов, стоящих перед школой и семьей по  воспитанию детей, особенно в рамках нынешнего положения в стране и мире.

Семинар-совещание прошел в деловой и полезной для участников атмосфере.

На семинаре были затронуты и другие  рабочие моменты текущих дел.

В  завершении приняли соответствующую резолюцию.